Приветствую Вас Гость | RSS

FUTURE NEWS

Среда, 24.04.2024, 14:33
Главная » 2013 » Декабрь » 2 » Выходцы из Nokia начали продажи своего первого смартфона
04:51
Выходцы из Nokia начали продажи своего первого смартфона


Финская компjolla-1ания Jolla, основанная бывшими сотрудниками Nokia, начали продажи своего первого смартфона под управлением операционной системы Sailfish. Купить его можно только через местного оператора DNA. Цена новинки — почти 400 евро.

В рамках первой партии было выпущено всего 450 смартфонов, причем большая их часть уйдет тем, кто оформил предварительный заказ. В ближайшие планы компании входит наращивание объемов производства.

Характеристики первого смартфона Jolla средние. Аппарат оснащается 2-ядерным процессором Qualcomm с тактовой частотой 1,4 ГГц, 1 гигабайтом оперативной памяти, а также флеш-накопителем емкостью 16 ГБ. 4-дюймовый дисплей с IPS-матрицей (разрешение — 960х540 точек) покрыт стеклом Gorilla Glass 2, устойчивым к ударам и царапинам. На задней панели расположена 8-мегапиксельная камера с автофокусом для съемки видео и фотографий, на передней — 2-мегапиксельная для видеочата.

Jolla (произносится как "Йолла") была основана в марте 2011 года группой бывших сотрудников Nokia, которая участвовала в разработке опрационной системы MeeGo. Стартапу удалось привлечь от инвесторов 200 миллионов евро на доработку платформы, которая впоследствии была переименована в Sailfish.

Достоинством этой "операционки" является то, что она полностью совместима с Android — как на программном, так и на аппаратном уровне. Это означает, что приложения, написанные под "ось" Google, могут быть запущены и в среде Sailfish без каких-либо модификаций. Более того, платформу Jolla можно будет запускать на тех же смартфонах и планшетниках, что и Android.

На все Sailfish-смартфоны, по соглашению с российской компанией, предустанавливается магазин Яндекс.Store, в котором доступно около 85 тысяч Android-программ. Партнерство с "Яндексом", надеются в стартапе, поможет Jolla выйдет на европейский рынок

Категория: Технологии | Просмотров: 1029 | Добавил: Lucy | Рейтинг: 0.0/0