Приветствую Вас Гость | RSS

FUTURE NEWS

Четверг, 25.04.2024, 14:01
Главная » 2013 » Октябрь » 5 » На HTC хотят установить операционную систему Windows Phone
17:45
На HTC хотят установить операционную систему Windows Phone

Microsoft пытается договориться с компанией HTC об установке на ее Android-смартфоны Windows Phone в качестве альтернативной операционной системы. Как сообщают источники Bloomberg, переговоры на эту тему вел в прошлом месяце Терри Майерсон, глава подразделения операционных систем Microsoft.

Майерсон и руководство HTC, в частности, обсуждали возможность установки Windows Phone на Android-смартфоны по сниженной цене, либо бесплатно. Как это предполагалось реализовать на практике, непонятно (возможно, что желаемую "операционку" мог бы выбирать покупатель, заказывая устройство). Но никаких решений тогда принято не было, отмечают инсайдеры.

Сейчас Microsoft предпринимает активные меры по увеличению рыночной доли WP. Некоторое время назад она купила "мобильное" подразделение Nokia, а сейчас хочет добиться соглашений с HTC. Источники агентства говорят, что в октябре Майерсон вновь отправится в Азию, где проведет очередной раунд переговоров с тайваньской компании.

По статистике IDC, доля Windows Phone во II-м квартале составляла всего около 3,7%. Доминировала Android с 79% рынка; второе место удерживала iOS с 13%.

HTC — единственная компания, выпускавшая и Android-, и WP-смартфоны. Правда, "винфонов" от нее не было с июня, а релиз новых моделей в ближайшее время не планируется.

Возможно, что HTC прислушается к предложению Microsoft, ведь дела у нее идут не слишком-то хорошо. Сегодня компания отчиталась о первом квартальном убытке с момента выхода на биржу в 2002 году. В III-м квартале производитель потерял около 101 миллиона долларов США при выручке в 1,6 миллиарда. За последний год акции HTC подешевели больше чем наполовину.

Категория: Технологии | Просмотров: 424 | Добавил: Lucy | Рейтинг: 0.0/0