Приветствую Вас Гость | RSS

FUTURE NEWS

Пятница, 26.04.2024, 01:25
Главная » 2013 » Октябрь » 4 » Какие новинки Apple стоит ожидать до конца года
03:48
Какие новинки Apple стоит ожидать до конца года
Дебют смартфонов iPhone 5s и 5с в очередной раз продемонстрировал, что пользователи готовы как и раньше выстраиваться в очередь за «яблочными» новинками. Преданность поклонников не раз сослужила компании добрую службу. Но есть и обратная сторона медали: когда Apple берет слишком долгую паузу, лояльные пользователи начинают роптать. Вспомните 2012 год, когда с сентября по декабрь компания «выстрелила» серией новинок, а затем хранила молчание большую часть 2013-го. Глава Apple Тим Кук давал понять, что этот сценарий ему не по душе, но сможет ли он избежать его повторения?

В сентябре 2013 года на смену телефону iPhone 5 пришли модели 5s и 5c, а компьютеры iMac снабдили более мощными процессорами Intel с кодовым названием Haswell. Немного раньше, в июле, чипы Haswell появились в ноутбуках Macbook Air. Эти портативные компьютеры на процессорах Haswell стали первым (и единственным вплоть до появления iPhone 5s и 5c) существенным обновлением ассортимента продуктов Apple в нынешнем году.

В ближайшие недели и месяцы ожидается выход еще нескольких устройств. Журнал Forbes предлагает обзор продукции, которой Apple готовится пополнить свой арсенал.

iPad 5

Судя по последним информационным утечкам, нового полноразмерного планшета Apple можно ожидать уже в октябре. От модели четвертого поколения он будет отличаться несколько меньшей шириной корпуса и более тонкими боковыми рамками экрана (последнее сделает его похожим на «младшего брата» – iPad mini). Кроме того, устройство будет на 2 мм тоньше предшествующей модели. Можно предположить, что iPad 5 снабдят сканером отпечатков пальцев, впервые представленным в телефоне iPhone 5s. У этого смартфона новый iPad, вероятно, позаимствует и один из вариантов цветового оформления корпуса – золотистый.

Предположительный кандидат на роль процессора для iPad 5 – 64-разрядный чип A7X, знакомый по флагманскому смартфону iPhone 5s.

iPad-mini-iOS-7

Возможны ли с iPad 5 какие-то сюрпризы – например, появление планшетов с заметно большей диагональю экрана? Вряд ли. Некоторое время назад действительно появились сведения, что Apple экспериментирует с 12- и 13-дюймовыми экранами для планшетов. Но пока не похоже, чтобы компания серьезно продвинулась в этом направлении.

iPad mini 2

Осенью 7,9-дюймовому планшету iPad mini исполняется год. За это время по разрешению экрана устройство успело отстать от конкурентов со сходной диагональю. С чисто технической точки зрения Apple и раньше ничто не мешало снабдить свой компактный планшет дисплеем Retina. Единственное, что этому препятствовало – ограниченный объем производства этих дисплеев. По последним данным, компании в целом удалось решить эту проблему, и следующий iPad mini действительно снабдят экраном более высокой четкости. Вопрос в том, успеет ли Apple начать массовые поставки этого устройства в 2013 году, пусть его даже и анонсируют в октябре, вместе со «страшим братом»?

iPad-mini-gold-3

Не менее интересный вопрос – как компания поступит с ценами на iPad mini нынешнего поколения? Есть два варианта. Первый – сбросить цену на существующую модель, скажем, до отметки около $200, а новую версию с Retina-дисплеем продавать за те же $329. Так, например, было с большим 9,7-дюймовым iPad, когда появилась модель с экраном Retina. Второй вариант – перевести новый iPad mini в более высокий ценовой сегмент, и выпустить предыдущую версию в нескольких вариантах расцветки с минимальным снижением цены. Эту тактику Apple уже опробовала на новых iPhone.

Новые iPod touch

Вопреки ожиданиям, Apple не представила новые версии плеера iPod touch одновременно со смартфонами iPhone 5s и 5с. Более того, похоже, что компания сознательно допустила падение продаж Touch: предпочтения пользователей все сильнее склоняются в пользу смартфонов с сенсорными экранами. Есть ли смысл выпускать новую версию iPod touch к сезону рождественских продаж? Возможно. Но в чуть более отдаленной перспективе этот модельный ряд вряд ли будут развивать.

iPod-touch-6G

Macbook Pro на базе Haswell

В линейке флагманских ноутбуков Apple еще нет моделей на процессорах Haswell, и компания может представить их уже через пару недель. 13-дюймовой версии Macbook Pro исполнился почти год: ее представили в октябре 2012-го, вместе с планшетами iPad mini. Ожидается, что новую версию ноутбука, помимо чипов Haswell, снабдят более быстрым адаптером Wi-Fi (802.11ac) и более емкими SSD-накопителями. Впрочем, увеличение длительности работы на одном заряде аккумулятора благодаря процессорам Haswell – уже вполне значимое усовершенствование.

Macbook-Pro-features

iWatch

Apple по-прежнему продолжает политику «напустим туману перед выпуском, и неважно чего», и поэтому новые часы iWatch пока существуют лишь в виде массы слухов, «утекших» данных и прочих редко подтвержденных официально новостей.

iwatch-concept-best-1

Тем не менее инсайдеры называют презентацию смарт-вотчей «неизбежной», особенно с учетом того, что Купертино продолжает и продолжает регистрировать трейдмарк iWatch в разных странах мира последние недели. Марка уже зарегистрирована в России, в Ямайке, заявки поданы в Тайване, в Мексике, Индии и в Турции – в общей сложности уже девять стран, не считая тех, где бренд уже зарегистрирован.

По слухам, в «умных» часах Apple появится датчик для чтения отпечатков пальцев. По некоторым данным, часы работают на iOS, и максимальное время жизни от одного заряда составляет два дня при минимальном использовании. Что, конечно, не большой показатель.

Рабочие станции Mac Pro

Из всех продуктов Apple эти компьютеры продаются в наименьших объемах. С другой стороны, у них самая лояльная база пользователей – специалисты в области графического дизайна, видеомонтажа и научных исследований. Компьютеры Mac Pro с обновленным дизайном появятся в продаже до конца года.

Mac-Pro-6G

Apple TV 4G

До конца года ожидается дебют четвертого поколения телевизионной приставки Apple TV. Телеприставка может быть представлена на специальной конференции 15 октября, посвященной презентации новых планшетов iPad.

Apple-tv-4g-1

Apple анонсировала третье поколение Apple TV в марте прошлого года. Устройство позволяет передавать фильмы, телепередачи и фотографии через Wi-Fi на экран телевизора. Цифровой контент может транслироваться через Интернет, с компьютера или iPhone, iPod touch, iPad или Mac в потоковом режиме. В отличие от предыдущей версии, способной выводить на внешний экран видео 720p, устройство поддерживает разрешение до 1080p. В основе Apple TV 3G лежит процессор A5, знакомый по таким гаджетам, как iPhone 4S, iPad 2 и iPod touch 5G, в котором отключено одно ядро. В марте вышла вторая модификация Apple TV 3G на базе усовершенствованного процессора A5, произведенного по более совершенному 28-нанометрового техпроцессу.

Под контролем Apple находится 56% мирового рынка потребительских телевизионных приставок, которые подключаются к ТВ для трансляции потокового видео и доступа к различным развлекательным сервисам. Выход Apple TV 4G позволит компании укрепить доминирующее положение на этом рынке.


Категория: Apple | Просмотров: 704 | Добавил: Lucy | Рейтинг: 0.0/0