Приветствую Вас Гость | RSS

FUTURE NEWS

Пятница, 26.04.2024, 08:29
Главная » 2013 » Октябрь » 13 » Как перенести библиотеку iTunes на внешний диск или USB-накопитель
16:33
Как перенести библиотеку iTunes на внешний диск или USB-накопитель
Музыка, подкасты, фотографии и фильмы быстро увеличивают медиатеку iTunes до внушительных размеров, занимая все больше места на жестком диске. Особенно остро встает вопрос доступного пространства у владельцев MacBook Air и других компьютеров с небольшими SSD-накопителями. Для таких случаев предусмотрена возможность хранить медиатеку iTunes на внешнем диске: винчестере или USB-флешке.

При перемещении библиотеки iTunes на внешний накопитель следует учитывать некоторые особенности работы Apple-проигрывателя. Если просто скопировать музыку из Finder или Проводника, то все сопутствующие данные, включая счетчик песен, обложки альбомов и прочую информацию, пропадут. Переносить медиатеку нужно только средствами самого iTunes.

Как перенести медиатеку iTunes на внешний диск или USB-накопитель

Шаг 1: Вызовите настройки iTunes. В разделе "Дополнительные” вы найдете текущее расположение папки "iTunes Media”. Нажмите "Изменить” и  укажите новое желаемое место хранения медиатеки.

1
Шаг 2: Зайдите в меню Файл –> Медиатека –> Организовать медиатеку. Появится окно, в котором нужно выбрать или собрать файлы в новом месте, или организовать папки в iTunes Media на вашем основном диске. Отмечаем галку «Собрать файлы». После подтверждения все файлы будут скопированы на внешний накопитель, что может занять некоторое время.

2

Следует помнить, что iTunes именно скопирует, а не переместит файлы. Это означает, что оригиналы остаются в прежних папках. Если вы захотите удалить оригиналы с жесткого диска своего ноутбука в целях экономии места, следует тщательно проверить, находятся ли файлы сейчас действительно на внешнем диске. Выберите любую песню в медиатеке и правым щелчком мыши вызовите «Информация», чтобы проверить путь хранения файла.

3

Если путь изменился и все данные сохранились так, как было задано (например, можно проверить количество песен, сделав  несколько случайных проб), тогда вы можете спокойно удалить старую папку "iTunes Media”.

Если вы хотите работать с несколькими коллекциями, при запуске iTunes нужно удерживать кнопку Alt и затем выбрать медиатеку, для которой вы хотите запустить iTunes.


Категория: Технологии | Просмотров: 548 | Добавил: Lucy | Рейтинг: 0.0/0