Приветствую Вас Гость | RSS

FUTURE NEWS

Суббота, 27.04.2024, 05:05
Главная » 2011 » Март » 9 » Jazz: робот телеприсутствия, покоривший выставку CeBIT
14:28
Jazz: робот телеприсутствия, покоривший выставку CeBIT

На днях, с 1 по 5 марта в Ганновере прошла международная выставка-ярмарка цифровых технологий CeBIT 2011. Как обычно на ней были представлены уникальные и достойные внимания продукты от разных стран, но особо порадовал посетителей свободно разъезжающий по павильону робот телеприсутствия Jazz от французского производителя Gostai. Этот очень футуристично выглядящий робот был создан и анонсирован еще в конце прошлого года, а сейчас подвергается совершенствованию и получает новые особенности.



Компания Gostai – это французский производитель роботов и соответствующего ПО, а также и работающий над созданием искусственного интеллекта. А робот Jazz – это как раз флагманский продукт Gostai из соответствующей линейки роботов телеприсутствия. Кроме этого, Gostai трудится над редактированием и улучшением операционной системы с открытым исходным кодом Urbi, которая применена на сегодняшний момент в 15 моделях роботов, создаваемых по всему миру. Собственно сам продукт Gostai Jazz предназначен именно для дистанционного общения, обеспечения телеприсутствия в отдаленных представительствах компаний, контроля над работой и безопасности, а также проведения презентаций и развлечения посетителей. Встроенные камеры, микрофон и динамики позволяют пользователю «по другую сторону робота» легко и эффективно взаимодействовать с окружающей средой, в которой находится сам механизм. Для управления Jazz пользователю нужен компьютер или ноутбук, но и смартфона будет вполне достаточно. Главное в этом случае – подключение к Интернету и установленное на устройстве соответствующее программное обеспечение от Gostai, которое и позволяет реализовывать управление забавным гуманоидом Jazz. Кстати, в ПО используется некое ноу-хау от разработчика – трехмерная система указания дороги, благодаря которой манипулировать передвижением робота проще простого. (Забавно, что наблюдение за перемещениями Jazz на экране компьютера до боли напоминает очень реалистичный 3D-шутер от первого лица, только без врагов и стрельбы.) В линейке Jazz есть три модели роботов – это Connect, для обычного телеприсутствия, Icon для проведения презентаций и Security – для контроля над безопасностью помещений. В комплекте с Icon поставляется программируемый джойстик для управления презентациями, а сам робот также способен произносить 10 заранее запрограммированных фраз десятью же разными голосами (на выбор пользователя). При необходимости Icon можно просто брать в аренду.

 

Касательно Jazz Connect, по желанию клиента эта модель может поставляться и со встроенным LCD-дисплеем вместо лица, на котором будет отображаться картинка с лицом управляющего роботом человека. Это еще более удобно при работе на конференциях и деловых встречах, где Jazz заменит отсутствующего сотрудника.

 

Наконец Jazz Security поставляется в черном цвете. Он бесшумно передвигается по помещениям предприятия и просто наблюдает за тем, что в них происходит – с целью охраны и отслеживания подозрительных субъектов или объектов.

 

Сам по себе механизм работает пять часов без подзарядки. Он передвигается со скоростью 4 км/ч, а его рост составляет 1 м. Стоимость робота Jazz составляет $11 тыс., а модель Security стоит еще на $1000 дороже.

 

Категория: Робототехника | Просмотров: 1782 | Добавил: pers | Рейтинг: 5.0/1