Приветствую Вас Гость | RSS

FUTURE NEWS

Вторник, 23.04.2024, 23:24
Главная » 2013 » Октябрь » 24 » Чем Windows 8.1 отличается от Windows 8
18:35
Чем Windows 8.1 отличается от Windows 8
Microsoft представила Windows 8 с кардинально переосмысленным интерфейсом год назад. Хотя на рынке почти не было ноутбуков с сенсорными экранами и планшетов, работающих на Windows, Microsoft сделала ставку именно на них. Люди, установившие Windows 8 на десктопные компьютеры, недоумевали: «Зачем эти плитки, где кнопка «Пуск», где рабочий стол с ярлычками?» Прошел год, и компьютеры с сенсорными экранами отвоевали себе небольшой кусок рынка — не такой, как хотелось бы Microsoft. Видимо, поэтому в Windows 8.1 сделаны послабления в пользу тех, кто все еще пользуется классическими компьютерами и ноутбуками. И, что удивительно, — не в ущерб пользователям планшетов.

Кнопка «Пуск»

Кнопка «Пуск» вернулась, но теперь работает иначе. С ее помощью можно переключаться между десктопным и плиточным режимами. Список всех установленных программ запрятан глубоко — под стартовой страницей Metro. Открывать настройки и завершать работу с компьютером можно несколькими способами: при наведении курсора мыши в правый верхний угол или нажатием правой кнопки мыши в левом нижнем углу. Оба решения неочевидные, к ним нужно просто привыкнуть.

Кнопка "Пуск" в Windows 8.1

Вызов настроек в Windows 8.1

Включение в десктопном режиме

Пользователей Windows 8, пожалуй, больше всего раздражало, что им навязывают плиточным режим, который они не используют. На торрент-трекерах даже выкладывали сборки с напрочь выпиленным Metro. Windows 8.1 может загружаться сразу в десктопный режим. Для этого нужно нажать правой кнопкой мыши на панель задач, открыть настройки, перейти во вкладку «Навигация» и поставить галочку у «При входе в систему... открывать рабочий стол...»

Настройки навигации в Windows 8.1

Глобальный поиск

Windows 8 умела искать информацию только локально — по именам файлов, хранящихся на жестком диске устройства. Windows 8.1 ищет и локальные файлы, и информацию, доступную в интернете. Поиск осуществляется с помощью Bing.

Поиск в Windows 8.1

Общий фон для рабочего стола и стартовой страницы

Настройки навигации в Windows 8.1

В Windows 8 у рабочего стола были свои обои, у стартовой страницы Metro — выбранный пользователем стандартный фон. В Windows 8.1 на стартовой странице можно устанавливать те же обои, какие висят на рабочем столе. Для этого нужно опять же открыть настройки навигации в свойствах панели задач и поставить галочку у «Отображать фон рабочего стола на начальном экране». Темы оформления можно скачать с сайта Microsoft.

Обои в Windows 8.1

Обои в Windows 8.1

Многозадачность в режиме Metro

Windows 8 и Windows RT в режиме Metro позволяли располагать два приложения, при этом экран делился между ними либо пополам, либо с соотношением 30:70. В Windows 8.1 соотношение окон может быть любым, но не для всех приложений. Некоторые сами выбирают, сколько места им занимать и с какой градацией менять соотношение занимаемого места. В одном из окон можно открыть рабочий стол.

Многозадачность в Metro-режиме Windows 8.1

Многозадачность в Metro-режиме Windows 8.1




Работа с плитками

Плитки установленных программ теперь скидываются в общий список, откуда их можно перенести на стартовый экран. Последние из установленных программ помечаются словом «НОВОЕ». К плиткам большого и среднего размера добавились маленькие — в четыре раза мельче средних. Стартовый экран интерфейса Metro выглядит намного опрятнее.

Список всех программ в Windows 8.1

Стартовая страница Windows 8.1

При желании можно сделать так, чтобы стартовой страницей стал полный список установленных приложений. Для этого в настройках панели задач нужно поставить галочку у «При переходе на начальный экран автоматически открывать представление «Приложения».

Настройки навигации в Windows 8.1

Появилась возможность управления несколькими плитками: можно перемещать их, менять размер, убирать со стартовой страницы и удалять связанные с ними программы.

Работа с плитками в Windows 8.1

Обновленные приложения

Почти все стандартные приложения Windows 8 были обновлены. Особенно сильно изменились интерфейсы почты и магазина. Почта стала удобнее, а магазин наоборот — более запутанный.

Почта в Windows 8.1

Магазин в Windows 8.1

SkyDrive

Клиент облачного хранилища SkyDrive не нужно устанавливать отдельно, он интегрирован в Windows 8.1. В настройках можно указать, что именно будет в него экспортироваться: фотографии, видео, настройки системы и приложений, пароли, историю браузера и прочее.

Настройки SkyDrive в Windows 8.1

Настройки SkyDrive в Windows 8.1

Skype

Клиент Skype устанавливать в Windows 8.1 тоже не нужно, он интегрирован настолько глубоко, что на входящие вызовы можно отвечать даже с заблокированного экрана. Приложения Messenger больше нет, Microsoft от него окончательно избавилась, его заменяет Skype.

Итог

Идея Microsoft совместить в одной операционной системе две разные операционные системы — для классических компьютеров и устройств с сенсорными экранами — явно неудачная. Скромное и осторожное обновление 8.1 придется по вкусу только немногочисленным приверженцам Windows 8, хотя это уже хорошо. Операционная система стала лучше, но большинство пользователей этого не заметят, смелых нововведений в ней нет.

Установить Windows 8.1 можно из магазина Windows.

Категория: Технологии | Просмотров: 631 | Добавил: Lucy | Рейтинг: 0.0/0